вторник, 8 июля 2014 г.

Курсы повышения квалификации по ФГОС

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога. Сегодня я хочу рассказать вам о дистанционном модуле курсов повышения квалификации для учителей истории и обществознания "Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и освоение предметной области "Общественно-научные предметы".
Прошлый раз я проходила курсы в первый год своей работы в школе, в 2011 году. С тех пор много поменялось и в системе образования, и в структуре курсов. Появился дистанционный модуль в дополнение к очным занятиям. В него вынесены несколько тем: 
  • Основы законодательства РФ в области образования;
  • Педагогика и психология;
  • Экономико-правовое регулирование педагогической деятельности;
  • Информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе. 

По каждой из тем предлагается ознакомиться с материалами, а затем выполнить задание. Кроме тестовых и текстовых заданий предлагается отвечать на вопросы, обмениваться мнениями на форуме. После выполнения заданий по всем темам обучающиеся получают доступ к выполнению итоговой работы: подготовка эссе или тестирование. Результат тестов готов мгновенно, а текстовые ответы проверяются экспертами, оценки выставляются в % и их всегда можно посмотреть в "Отчете по пользователю"/"Оценки".
Такая форма проведения курсов удобна и достаточно интересна. Не выходя из дома можно пройти добрую половину тем КПК, получить массу полезной информации, обсудить насущные проблемы образования с коллегами. Но все же ничто не заменит живого общения с преподавателем и единомышленниками, очная часть курсов уже началась, о ней я расскажу в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий